Full Details for Lot 230

Auction 798, Lot # 230

FANNY RABEL
(Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)

Niño con juguete
Firmado
Óleo sobre tela
Fue una destacada artista mexicana de origen polaco, que se desempeñó en los campos de la pintura mural, de caballete, grabado y escenografía. Fue alumna de Frida Kahlo, asistente de Diego Rivera en los frescos del Palacio Nacional y parte del equipo muralista de David Alfaro Siqueiros. Fue miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana y trabajó en el Taller de Gráfica Popular. Su obra es expresiva con una fuerte inclinación a la crítica social incluyendo la situación social de las mujeres y niños. "Retraté al ser humano en todo su desamparo y angustia, a través de mi propia angustia y con solidaridad". Fanny Rabel.
Realizó más de sesenta exposiciones colectivas y treinta individuales. Colaboró con ilustraciones en diversas publicaciones en México y en el extranjero. Obra suya se encuentra en numerosas colecciones de América, Europa y Asia.
Fuente consultada: Presencia del Salón de la Plástica Mexicana. México. Fondo Nacional para Actividades Sociales, Instituto Nacional de Bellas Artes, Ed. FONAPAS, Pág. 251.
29 x 19.5 cm
Estimado $ 30,000-50,000